您的位置 >> 网站首页 >> 本科教育 >> 教学梯队 >> 正文

2013年学院各系室课程负责人及梯队设置情况

作者:教务办   时间:2013-04-11 17:02:17

自控系课程负责人及梯队情况
系别 课程组名称及负责人 课程名称 负责人 课程类型 开课学期|学时 课程梯队 同开课班级数
自动控制系 交通信息控制基础理论(谭丽) 车站信号自动控制① 谭丽 核心 *△6|48 秦清根 王瑞峰 岳丽丽 赵斌 王耀东  4
车站信号课程设计 谭丽 核心 *△6|1周 全系教师 4
计算机联锁系统① 谭丽 重要 *△7|32 秦清根 王瑞峰 岳丽丽 赵斌 王耀东 4
信号设备组装实习 谭丽 一般 *△6|1周 全系教师  4
信号施工组织与概预算        谭丽 一般 △7|32 朱爱红 王瑞峰 王耀东 4
信号基础设备 贺清 核心 *△5|40 秦清根 朱爱红 岳丽丽 赵斌 4
运营基础③ 朱爱红 重要 *△5|40 贺清 王瑞峰 张振海  4
轨道交通概论③ 朱爱红 一般 *△1|20 贺清 张振海 4
驼峰信号自动控制④ 张振海  核心 *△6|32 贺清 李国宁 4
驼峰信号课程设计 张振海  核心 *△6|1周 全系教师 4
编组站综合自动化④ 张振海 重要 *△7|16 贺清 李国宁 4
列车运行自动控制(陈永刚) 区间信号自动控制⑤ 陈永刚 核心 *△6|40 董昱 武晓春 李茂青 林俊亭 杨妮 4
区间信号课程设计 陈永刚 核心 *△6|1周 全系教师 4
列车运行控制技术(CTCS)⑤           陈永刚 重要 *△7|40 董昱 武晓春 李茂青 林俊亭 杨妮 4
信号工程识图及AutoCAD实践 陈永刚 一般 *△6|24 林俊亭 杨妮      5
认识实习 陈永刚 一般 *△5|2周 全系教师 4
单片机系统课程设计 陈永刚 一般 *△5|1周 全系教师 4
可靠性理论与工程应用技术 张友鹏 重要 *△5|32 李茂青 陈永刚 林俊亭 李军  5
铁路信号电磁兼容技术 董昱 重要 △7|16 张友鹏 杨妮 4
列车运行监控系统原理及应用 董昱 一般 *△7|16 武晓春 李茂青 林俊亭 杨妮 4
信号处理基础 武晓春 重要 *△5|32 李茂青  2
文献检索与科技论文写作 李茂青 一般 △8|8 张振海 林俊亭 赵斌 4
GSM-R技术及应用 林俊亭 一般 *△7|32 高云波 江娜 杨妮 4
远程控制及城市轨道交通(李国宁) 毕业设计 李国宁 核心 *△8|13周 全系教师 4
生产实习 李国宁 核心 *△8|4周 全系教师 4
计算机应用能力实践 李国宁 重要 *△7|1周 全系教师 4
城市轨道交通综合监控及系统集成⑥ 李国宁 重要 *△7|32 刘伯鸿 林海香 左静  4
城市轨道交通车辆段信号控制系统⑥ 李国宁 重要 *△7|16 刘伯鸿 林海香 左静  4
城市轨道交通ATC系统⑥  李国宁 重要 *△7|32 刘伯鸿 林海香 张雁鹏 左静 4
学科专业前沿讲座 李国宁 重要 △8|8 董昱 王瑞峰 谭丽   陈永刚  4
电子元器件市场调研与电子系统设计 李国宁 一般  *△7|1周 全系教师 4
C程序设计课程设计 李国宁 重要 *△2|1周 全系教师 4
轨道交通信号导论 李国宁 一般  △1|16 谭丽 陈永刚 4
铁道信号远程控制(含微机监测)⑦ 张雁鹏 核心 *△6|24 郑云水 许丽 4
铁道信号远程控制课程设计 张雁鹏 核心 △6|1周 全系教师 4
CTC系统   ⑦ 张雁鹏 重要 *△7|24 郑云水 许丽  4
专业英语阅读与写作 林海香 一般 *△5|16 张雁鹏 江娜 左静 4
自动化系课程负责人及梯队情况
系别 课程组名称及负责人 课程名称 负责人 课程类型 开课学期|学时 课程梯队 同开课班级数
自动化系 计算机 网络与自动化系统(王思明) 微机原理与单片机系统设计① 王思明 核心 *5|96;△5|80 苟军年 张鑫 董唯光 杨乔礼 汪莉娟  10
单片机系统课程设计 王思明 重要 *6|周;△5|1周 全系教师 10
自动化设备组装实习 王思明 一般 *△7|1周 全系教师 2
C程序设计 石磊 重要 △2|48 陈浩 江娜 任冰 王禄 10
C程序设计课程设计 石磊 重要 *△2|1周 全系教师 10
计算机应用能力实践 汪莉娟 一般 *6|1周;△7|1周 全系教师 2
嵌入式系统设计① 王思明 重要 *△6|32;△6|16 苟军年 张鑫 董唯光 杨乔礼 汪莉娟  10
DSP技术及应用 ① 王思明 一般 *△6|16 苟军年 张鑫 董唯光 杨乔礼 汪莉娟  10
工业控制网络 汤?安 重要 *△6|32 姜香菊 2
集散控制系统 汤?安 一般 *7|32;△6|32 姜香菊 2
建筑智能化技术     汤?安 一般 *△7|32 姜香菊 2
检测技术 ② 姜香菊 重要 *△5|32 汤?安 2
传感器技术(自控选修)② 姜香菊 一般 *6|48   4
虚拟仪器技术② 姜香菊 一般 *7|24;△6|24 汤?安 6
自动化工程识图及CAD实践  姜香菊 一般 *6|16;△7|1周 汤?安 2
计算机导论 石磊 重要 *1|48;△1|32 陈浩 江娜 任冰 10
控制理论与风电控制技术(李军) 现代控制理论③ 滕青芳 核心 *△6|32 杨剑锋 路小娟 李欣 袁忠于 费克玲 6
自动控制理论③ 滕青芳 核心 *△5|64 杨剑锋 路小娟 侯涛 袁忠于 费克玲 10
自动控制理论课程设计 滕青芳 核心 *5|1周 全系教师 2
毕业设计 李军 核心 *△8|13周 全系教师 2
学科专业前沿 李军 重要 *8|16;△8|8 全系正高级职称教师 2
控制系统仿真 李军 重要 *△6|32 杨剑锋 2
自动化导论 李军 重要 *2|16;△1|16 王思明 2
文献检索与科技论文写作 李军 一般 △8|8 教授、博士 2
计算机控制技术 侯涛 核心 6|48 李华 费克玲 6
计算机控制技术课程设计 侯涛 核心 △6|1周 全体教师  
风电控制技术 侯涛 重要 △7|32 袁忠于 2
风电场运营及维护管理 袁忠于 一般 △7|32 侯涛 2
自动化应用软件实践 侯涛 一般 *6|1周 全系教师 2
智能控制 董海鹰 重要 *7|32;△6|32 李军 2
专业英语阅读与写作 杨剑锋 重要 *6|32;△5|32 袁忠于 2
自动化仪表与过程控制 费克玲 一般 *△7|32   2
动车组技术 路小娟 重要 *△7|32 姜香菊 2
电力拖动与机车控制技术(张斌) 运动控制系统 张斌 核心 *7|64;△6|48 胡彦奎 2
运动控制系统课程设计 张斌 重要 6|1周 全系教师 2
生产实习 张斌 核心 *△8|4周 全系教师 2
轨道交通电气传动及控制④ 张斌 重要 *6|48;△7|32 缪仲翠 2
认识实习 张斌 重要 *4|2周;△5|2周 全系教师 2
电子器件市场调研及电子系统设计实践 张斌 一般 *4|1周;△7|1周 全系教师 2
自动化工程概预算与施工管理 张斌 一般 *△7|16 王庆贤 2
轨道交通概论 缪仲翠 一般 *2|32;△1|16 王庆贤 2
机车总体 缪仲翠 一般 *5|32;△6|32 王庆贤 2
电气控制与可编程控制器 缪仲翠 重要 *6|48;△6|40 顾桂梅 路小娟  6
电气控制课程设计 缪仲翠 重要 *△6|1周 全系教师 2
新型交流调速技术④ 缪仲翠 一般 *7|32 张斌 2
电气系课程负责人及梯队情况
系别 课程组名称及负责人 课程名称 负责人 课程类型 开课学期|学时 课程梯队 同开课班级数
电气工程系 电力电子与电机学(赵峰) 电机学A,B 张蕊萍 核心 *5|80;D4|80 陶彩霞 高锋阳 田莉 田铭兴 6
电力电子技术 张蕊萍 核心 *6|48;D5|48         陶彩霞 高锋阳 田莉 田铭兴 李欣 胡彦奎 6
工程电磁场 苏利捷 一般 *4|32;D3|32     田莉 章宝歌 4
高电压技术 徐金阳 重要 *7|48;D6|40 张廷荣 4
防雷接地及电磁兼容技术 徐金阳 重要 *7|32;D7|24 王思华 2
电气工程导论 赵峰 一般 D1|16 苏宏升 田铭兴 4
发电厂电气部分 赵峰 重要 *6|48;D7|32 董海燕 1
新能源发电与分布式供电技术 赵峰 一般(选) D7|32 董海燕 1
毕业设计 赵峰 核心 *D8|13周 全系教师 4
C程序设计课程设计 赵峰 一般 *D2|1周 全系教师 4
电子元器件市场调研与电子系统设计实践 赵峰 一般 *4|1周;D7|1周 全系教师 4
计算机应用能力实践 赵峰 一般 *8|1周;D6|1周 全系教师 4
电器原理及应用 高锋阳 一般(选) *7|32   2
监控及自动化技术(赵峰) 远程监控技术(电气、自动化) 任丽苗 重要 *6|32;D6|32 赵峰 6
远程监控技术课程设计 任丽苗 重要  D6|1周 全系教师 4
电力系统自动化 闵永智 重要 *6|48;D7|24 李红 1
变电站综合自动化 闵永智 一般 *6|32 李红 1
配电网络自动化 闵永智 一般 *6|32 李红 1
电气测试技术 闵永智 重要 *5|48;D5|24 王秀华 李红 4
继电保护原理 王思华 重要 *6|48;D6|48 任丽苗 4
继电保护课程设计 王思华 重要 *6|1周;D6|1周 全系教师 4
轨道交通概论 王思华 一般 *3|32;D1|16 张红生 李亚宁 4
供电系统课程组(苏宏升) 电力工程(电气、自动化) 李彦哲 重要 D6|32 王果 王思华 6
电力工程课程设计(电气) 李彦哲 重要 D6|1周 全系教师 4
供变电技术 李彦哲 一般(选) *7|32 王果 1
工厂供电 李彦哲 一般(选) *7|32 王果 1
建筑供配电系统 李彦哲 一般(选) *7|32   2
电力系统分析 苏宏升 核心 *6|64;D5|64 于晓英 4
电力系统仿真 苏宏升 一般(选) *7|32;D6|24 于晓英 2
电气工程识图与CAD实践 苏宏升 一般 *7|1周;D6|16 于晓英 4
文献检索与科技论文写作 苏宏升 一般 D8|8 田铭兴 赵峰 王果 4
学科专业前沿 苏宏升 一般 D8|8 赵峰 田铭兴 王果   李亚宁 4
生产实习 苏宏升 核心 *D8|4周 全系教师 4
认识实习 苏宏升 重要 *4|2周;D5|2周 全系教师 4
电气设备组装实习 苏宏升 一般 *7|1周;D7|1周 全系教师 4
单片机系统课程设计 苏宏升 一般 *6|1周;D6|1周 全系教师 4
牵引供电系统 王果 重要 *6|48;D7|32 李彦哲 4
牵引供电系统课程设计 王果 重要 *6|1周 全系教师 4
牵引供电运营管理 张红生 一般 *6|32 D7|24 张廷荣 2
接触网工程 张红生 重要 *6|48 D6|48 张廷荣 4
接触网工程课程设计 张红生 重要 *6|1周 全系教师 4
接触网施工与管理 张红生 一般 *7|32 张廷荣 1
城轨供电运营管理 李亚宁 一般 *6|32;D7|24 王秀华 1
城轨供电系统 李亚宁 重要 *6|48;D7|32 王秀华 1
专业英语阅读与写作 李亚宁 一般 *7|48;D5|16 王秀华 高锋阳 4
电气工程施工组织与概预算 王秀华 重要 D7|16 张红生 4
铁道电气化工程管理 王秀华 重要 *7|16 张红生 4
电工学教研室课程负责人及梯队情况
系别 课程组名称及负责人 课程名称 负责人 课程类型 开课学期|学时 课程梯队 同开课班级数
电工学教研室 电工技术及应用(陶彩霞) 电工技术 陶彩霞 核心 *Δ5,6?48 罗映红 李若琼 田晶京 刘建丽 侯世中 姚瑶 赵霞 章宝歌 46
电工与电气设备 陶彩霞 重要 *Δ6?48 王禄 2
工程电磁场 苏利捷 核心 *Δ6?48 田莉 4
电路基础 章宝歌 重要 *Δ3?48 侯世中 姚瑶 3
水工仪表与控制 刘建丽 一般 *Δ7?24 田晶京 3
电工学教研室 电子技术及应用(罗映红) 电工与电子技术 罗映红 核心 *Δ5?80 赵霞 章宝歌 2
电子技术 罗映红 核心 *Δ5?56 刘建丽 苏利捷 田晶京 田莉 李若琼 侯世中 11
数字电子技术 罗映红 核心 *Δ5?64 苏利捷 李若琼 2
模拟电子技术 罗映红 核心 *Δ4?48 陈小强、田莉 2
数值计算与MATLAB方法 章宝歌 一般 *Δ4?32 赵霞 侯世中 王禄   姚瑶 10
建筑电气 罗映红 一般 *Δ5,6?24,32 李若琼 田晶京 6
建筑自动化 田晶京 一般 *Δ5?24 罗映红 李若琼 3
注 1.表中课程名称后序号相同者为具有先后关系的课程
   2.带*课程指09-11级教学计划中的课程,带D课程指12级教学计划中的课程。